Prensa

En los años más recientes y con la era de las nuevas tecnologías, la prensa sufrió una transformación, la cual lejos de ser negativa como muchos la pensaron, le trajo beneficios en cuanto a la instantaneidad de las notas. Al incursionar en la web, lograron obtener un mayor número de lectores, aumentar su ritmo de actualización y complementar las noticias y la información añadiendo videos y múltiples imágenes. También hizo posible la distribucion de los periodicos en formatos digitales, mas fáciles de compartir y transportar.

PERÍODICOS NACIONALES URL  
1 Granma http://www.granma.cu/
2 Juventud Rebelde http://www.juventudrebelde.cu/
3 Trabajadores http://www.trabajadores.cubaweb.cu/
4 Alma Mater http://www.almamater.cu/
5 Opciones http://www.opciones.cu/
       
  PERÍODICOS PROVINCIALES URL  
1 Tribuna de La Habana http://www.tribuna.co.cu/ Ciudad de La Habana
2 Escambray http://www.escambray.cu/ Santi Spíritus
3 Adelante http://www.adelante.cu Camaguey
4 Ahora http://www.ahora.cu/ Holguín
5 Invasor http://www.invasor.cu Ciego de Avila
6 Sierra Maestra http://www.sierramaestra.cu/ Santiago de Cuba
7 Vanguardia http://www.vanguardia.cu/ Villa Clara
8 5 de Setiembre http://www.5septiembre.cu/ Cienfuegos
9 Periódico 26 http://www.periodico26.cu Las Tunas
  REVISTAS URL  
1 Gaceta Oficial de la República de Cuba https://www.gacetaoficial.gob.cu/ Leyes y Regulaciones Nacionales
2 Pionero http://www.pionero.cu/ Para niños
3 Somos Jóvenes http://www.somosjovenes.cu/ Para Jóvenes
4 Palante http://www.palante.co.cu/ Humor
5 El Economista de Cuba http://www.eleconomista.cubaweb.cu/ Economía
6 Mujeres http://www.mujeres.co.cu/ Género
7 Cubahora http://www.cubahora.cu/ Actualidad
8 JIT http://www.jit.cu/ Temas Deportivos
9 Librínsula http://librinsula.bnjm.cu/ Temas Culturales. Biblioteca Nacional
10 Temas http://www.temas.cult.cu/ Temas Culturales
11 Caiman Barbudo http://www.caimanbarbudo.cu/ Temas Culturales
12 La Gaceta de Cuba http://www.uneac.org.cu/publicaciones/la-gaceta-de-cuba Temas Culturales
13 Unión http://www.uneac.org.cu/publicaciones/revista-union Temas Culturales
14 La Muralla http://www.uneac.org.cu/publicaciones/la-muralla Temas Culturales
15 Cuba Literaria http://www.cubaliteraria.com/ Temas Culturales
16 La Jiribilla http://www.lajiribilla.cu/ Temas Culturales
17 La Letra del Escriba http://www.cubaliteraria.cu/revista/laletradelescriba Temas Culturales
18 Bohemia http://bohemia.cu/ Temas Variados